Didattica

Fino al 19 aprile 2015

Magnum Photos per Langhe-Roero e Monferrato

Courtesy Ente Turismo Alba Bra Langhe e Roero
Evento
Residenza: Langhe-Roero e Monferrato
Scadenza iscrizioni
Mercoledì 19 aprile 2015
Durata residenza
9 giorni
Informazioni e iscrizioni
residenza@camera.to

Langhe-Roero e Monferrato, tra i sistemi collinari più visitati in Italia, appena riconosciuto patrimonio dell’Umanità dall’UNESCO, sarà oggetto di una missione fotografica che coinvolgerà due grandi fotografi di Magnum Photos, Alex Webb e Harry Gruyaert, in una residenza fotografica con trenta giovani autori.

Il progetto si articola attraverso due sessioni distinte. I 15 partecipanti di ciascuna, residenti sul territorio italiano e minori di 35 anni, sono stati selezionati tra oltre duecento candidature mediante un bando indetto da Regione Piemonte in collaborazione con CAMERA, Leica Akademie Italy, AstiTurismo A.T.L., Alexala ed Ente Turismo Alba Bra Langhe e Roero. Lavoreranno sotto la guida di due grandi autori, per documentare il patrimonio storico e culturale di Langhe-Roero e Monferrato.

Il progetto si articola in due sessioni distinte:

Prima sessione: 9 giorni di residenza con Alex Webb
dal 25 maggio al 2 giugno 2015

AIMAR Federico (Torino)
AMOROSINO Francesco (Roma)
BENAGLIA Michela (Milano)
BERTI Giuliano (Torino)
CECCONI Gabriele (Perugia)
CHIARAPPA Alfredo (Potenza)
FOLGOSO Carlos (Firenze)
MAJLEND Bramo (Firenze)
MENINI Matilde (Bologna)
PISTILLI Francesco (L’Aquila)
RICCIO Elisabetta (Torino)
SACCO Nicola (Milano)
SAPIENZA Simone (Siracusa)
SCANDIFFIO Giuseppe Valerio (Milano)
TODDE Francesca (Milano)

Seconda sessione: 9 giorni di residenza con Harry Gruyaert
dal 12 al 20 ottobre 2015

ALFANO Andrea (Napoli)
BARZAGLI Giancarlo (Firenze)
CAMARDA Domenico (La Spezia)
CESARIA Marco (Milano)
CIRILLI Francesca (Torino)
CORRENT Claudia (Bolzano)
DE FRANCISCIS Andrea (Napoli)
DE NICOLA Enrica (Latina)
FERRERI Paolo (Cuneo)
LIVERANI Alex (Ravenna)
MANOLINO Francesca (Torino)
PALEARI Simone (Milano)
QUAGLIATO Luca (Milano)
RAMPINI Alex (Torino)
ZANNONI Matteo (Livorno)